Работа за рубежом - Норвегия. Часть 1

Работа за рубежом - Норвегия. Часть 1

4.93 15

Работа в Норвегии без посредников: поиск вакансий на популярных сайтах

Вероятность найти высококвалифицированную работу через рекрутинговую фирму посредника на самом деле небольшая, или же необходимо искать и контактировать как минимум с десятком фирм, так как вакансии распыляются между ними всеми. Кстати, в Европе и Скандинавии соискатель не оплачивает такие услуги, все издержки покрываются за счет работодателя. В противном случае следует заподозрить мошенничество или же такая рекрутинговая компания не имеет контрактов ни с каким работодателем. Квалифицированную работу можно найти без посредников на сайте www.indeed.com. Там же есть смысл сделать свой профайл на который потенциальный работодатель сможет зайти и изучить ваш опыт и навыки. Этот сайт работает по всем странам мира, собирает все похожие вакансии для просмотра. Например, чтобы сразу перейти к вакансиям в Норвегии, необходимо немного изменить адрес сайта: no.indeed.com. Также можно искать вакансии на очень популярном норвежском сайте - www.finn.no/job/browse.html, там же есть возможность создать и свой рабочий профайл. Как известно, заботой о трудоустройстве занимается и государственная норвежская организация NAV, их вакансии (по самым разным специальностям) можно найти здесь: tjenester.nav.no/stillinger/. Вакансии по научным проектам в основном публикуются здесь: www.jobbnorge.no/ledige-stillinger. Не стоит забывать и про www.linkedin.com - одну из наибольших профессиональных сетей в мире где есть возможность напрямую контактировать с менеджерами по персоналу и даже директорами компаний (при использовании премиум режима).

Нужно быть готовым к собеседованию и подготовиться, учитывая требования компании в описании вакансии. Не будет лишним просмотреть несколько роликом на ютуб с советами и примерами собеседований на английском. Также не всегда легко понравиться потенциальному арендодателю, обычно Норвежцы не очень открыты к приезжим. Рекомендательное письмо от работодателя может помочь.

Как найти работу в Норвегии

Процесс поиска вакансии можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Выбор профессий и направлений в которых соискатель имеет опыт и знания (очень часто соискатели даже не задумываются о всех своих навыках и возможностях ориентируясь только на образование или последнее место работы);
  2. Выбор ключевых сайтов для поиска работы и создание списка компаний для отслеживания вакансий;
  3. Создание резюме (СV) и шаблона Cover Letter, проведя небольшое исследование в интернете: как рекомендуют их оформлять и какие есть примеры (есть множество статей и примеров в свободном доступе практически на любую профессию);
  4. Подготовка как минимум 3 Recommendation Letter на английском, подписанных коллегами по работе, начальством или просто хорошими друзьями. Примеров рекомендательных писем в интернете хватает, а главная особенность – краткое подтверждение профессиональных и социальных навыков соискателя;
  5. Рассылка необходимого списка документов по выбранным вакансиям учитывая, что Cover Letter необходимо адаптировать под конкретную вакансию.

Перед тем как уехать в Норвегию на работу, стоит узнать требования к кандидату. Они различаются в зависимости от профессии. В инженерных профессиях обычно необходим опыт работы от 10 лет, знание английского как минимум. В научных проектах опыт работы может быть от 3 лет, но список публикаций по тематике исследований является одним из ключевых моментов. Если работа в государственном учреждении, как в университете, например, тогда может быть необходим и аттестат на знание английского типа TOEFL или аналогичный. В большинстве случаев можно предоставить справку из школы, что за все время было прослушано 600 часов английского языка, конечно же справка должна быть официально переведена и легализована как документ Апостилем

Открытие визы

Обычно первая и краткосрочная виза на несколько дней оформляется потенциальным работодателем для первого собеседования в офисе компании, работодатель оплачивает визу, проезд и проживание в гостинице. Исключением может быть собеседование по скайпу, например. В случае согласия на подписание рабочего контракта, в котором обычно есть 6 месяцев апробационного периода, работодатель оформляет (и оплачивает все издержки, включая переезд и съем квартиры на первые несколько месяцев) долгосрочную визу, минимум на 6 месяцев, в Норвегии обычно первая виза выдается на 1 год. Виза, то есть разрешение на проживание и работу, привязана к конкретному работодателю и должности. Обычно, нанятый таким образом работник по приезду в Норвегию может оформить визы на членов его семьи (жена и дети) для воссоединения. Все правила и само оформление визы осуществляется на сайте www.udi.no/en/.

Продолжение статьи читайте тут .


Статью написал и предоставил все материалы - Софиенко Андрей Алексеевич (PhD, X-ray Scientist in Excillum AB).

Комментарии

Статьи по теме
blog-img

Работа за рубежом - Норвегия. Часть 2

Представляем Вам вторую часть о жизни и работе в Норвегии, первая доступна по ссылке.

blog-img

Розповідь про роботу та життя в ОАЕ

Я б хотіла, щоб моя розповідь була натхненням для тих, хто знайшов у собі сміливість поїхати за кордон.

blog-img

Моя датская история. Часть 1

После окончания университета и двух поездок в США хотелось попробовать что-то новое. Пусть работа на ферме и не вдохновляла особо, но возможность поехать в “рай на Земле” (именно так называют Данию многие СМИ) и уровень заработной платы сделали свое и я начал оформлять документы.


Вы успешно подписались

ок
На сайте используются файлы «cookies», чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов «cookies».