Финляндия

Чем привлекательна работа в Финляндии на фермах для украинцев

Сельскохозяйственная отрасль Финляндии (Suomen maatalous) одна из главных составляющих экономической системы страны. На 2017 год в стране насчитывается примерно 50 000 животноводческих фермерских хозяйств, а общая площадь земель угодий, специализирующихся на растениеводстве составляет 8% от всей территории государства.
Чем привлекательна работа в Финляндии на фермах для украинцев Сельскохозяйственная отрасль Финляндии (Suomen maatalous) одна из главных составляющих экономической системы страны. На 2017 год в стране насчитывается примерно 50 000 животноводческих фермерских хозяйств, а общая площадь земель угодий, специализирующихся на растениеводстве составляет 8% от всей территории государства.
Чем привлекательна работа в Финляндии на фермах для украинцев

Как найти работу в теплицах в Финляндии

Тепличное производство – одна из масштабных составляющих сельскохозяйственной отрасли Финляндии. В парниках в основном выращивают цветы, салат, огурцы и помидоры. На территории государства насчитывается около 10 000 фермерских тепличных хозяйств, которые своей продукцией полностью обеспечивают потребности финнов, а также работают на экспорт во многие страны Евросоюза.
Как найти работу в теплицах в Финляндии Тепличное производство – одна из масштабных составляющих сельскохозяйственной отрасли Финляндии. В парниках в основном выращивают цветы, салат, огурцы и помидоры. На территории государства насчитывается около 10 000 фермерских тепличных хозяйств, которые своей продукцией полностью обеспечивают потребности финнов, а также работают на экспорт во многие страны Евросоюза.
Как найти работу в теплицах в Финляндии

Сколько можно заработать на сборе ягод в Финляндии

Сезонная работа в Финляндии на сборе ягод - это довольно востребованное направление среди украинцев, планирующих поработать за границей. Более 80% площади этого скандинавского государства занимают леса, в которых растет морошка, черника, брусника и клюква. Эти ягоды в основном собираются группами иностранцев и организовано сдаются финским либо эстонским скупщикам.
Сколько можно заработать на сборе ягод в Финляндии Сезонная работа в Финляндии на сборе ягод - это довольно востребованное направление среди украинцев, планирующих поработать за границей. Более 80% площади этого скандинавского государства занимают леса, в которых растет морошка, черника, брусника и клюква. Эти ягоды в основном собираются группами иностранцев и организовано сдаются финским либо эстонским скупщикам.
Сколько можно заработать на сборе ягод в Финляндии

Актуальная информация для тех, кто ищет работу за границей в Финляндии

Работа в Финляндии привлекает трудовых мигрантов из других стран, в том числе и Украины возможностью высоких заработков. Наиболее популярным видом трудоустройства является сезонная работа, подразумевающая низкоквалифицированный физический труд (сбор ягод, грибов, овощей и фруктов, уход за животными). Встречаются и узкоспециализированные вакансии в Финляндии для востребованных специалистов, для которых требуется наличие диплома, опыта работы по специальности и знания финского и английского языка на высоком уровне.

Искать подходящее место можно двумя способами:

  • Самостоятельно, через интернет, посещая специализированные ресурсы по трудоустройству (CareerJet.fi, www.leto.fi, Työ- ja elinkeinotoimisto www.mol.fi, Monster.fi) корпоративные сайты интересующих работодателей в Финляндии, сайты финских СМИ, профессиональные социальные сети, форумы украинцев, работающих за границей, в Финляндии;

  • воспользовавшись услугами посредника. Чаще всего так ищут временную работу за границей в Финляндии, сроком на 2-3 месяца, к примеру, на сбор клубники. Чтобы минимизировать риски попадания на мошенника, при выборе кадрового агентства, следует тщательно проверять его документы, лицензию, наличие идентификатора y-tunnus в европейском налоговом реестре, а также узнавать любую полезную информацию о деятельности посредника. Будьте внимательны, проверяя репутацию рекрутера, и все устные договоренности старайтесь подкреплять официально.

Многие трудовые мигранты рассматривают сезонное трудоустройство в сельскохозяйственной отрасли Финляндии как первый шаг к постоянному, позволяющий разведать обстановку.

Виза и документы

Стандартно в перечень документов, необходимых для оформления рабочей визы входит:

  • Паспорт и действующий загранпаспорт;

  • заполненная анкета с вклеенной фотографией;

  • медицинский полис, покрывающий весь период пребывания в стране.

Также нужно уплатить консульский и сервисный сборы. Сезонникам выдается краткосрочная шенгенская виза «Seasonal work F1», которая разрешает находиться на территории государства на протяжении 3-х месяцев. Разрешение на осуществление трудовой деятельности оформляется на основании приглашения от финского работодателя.

Период рассмотрения заявки составляет от двух недель до двух месяцев, поэтому начинать оформление документов на выезд следует заблаговременно, чтобы успеть к началу сезона. Более подробную информацию о документах и процедуре оформления визы для трудоустройства в Финляндии можно найти на официальном сайте посольства: www.finland.org.ua.

Условия и зарплата

Если занятость имеет вахтовый или сезонный характер, жилье чаще всего обеспечивает работодатель. В зависимости от договора оно может быть бесплатным либо имеющим льготную стоимость (около 100 евро в месяц). Питание осуществляется за свой счет, а иногда организовывается работодателем (в основном это практикуется фермерами). Зарплата может быть как почасовой, так и зависеть от выработки (объема собранной сельскохозяйственной продукции). Минимальная заработная плата после вычета налогов составляет примерно 1000-1200 евро в месяц.

Популярные статьи

blog-img

Работа в Норвегии на рыбзаводах для жителей Украины

Рыбная промышленность – одна из крупнейших отраслей норвежской экономики. Экспорт рыбы и морепродуктов приносит огромный доход государству, поэтому власти предпринимают все меры для развития и процветания данной индустрии. За счет такой масштабности, в стране Норвегия работа на рыбной фабрике есть всегда. Многие вакансии доступны и для иностранцев.

blog-img

Возможно ли украинцам найти работу в Чехии без посредников

Мотивы для трудоустройства в другом государстве у каждого свои. Кто-то из украинцев рассматривает Чехию, как страну для временных заработков, кто-то же в перспективе планирует получить пмж. Работа в Чехии без посредников интересует тех соискателей, которые по ряду причин не хотят обращаться к третьим лицам и оплачивать их услуги.

blog-img

Условия и перспективы работы на Аляске

Аляска – самый крупный по площади штат северо-запада США. Полуостров поражает удивительной природой, живописными пейзажами и ландшафтами, обилием видов животных и своей колоритной культурой. Работа на Аляске дает возможность пожить в этом красивейшем уголке планеты, а также заработать неплохие деньги.

blog-img

Работа на нефтяных платформах в Норвегии

Нефтедобыча, которая ведется на вышках и буровых платформах играет важную роль в развитии норвежской экономики. Более 30% от всего экспорта Норвегии приходиться именно на нефтедобывающую отрасль. Норвежские нефтедобывающие компании заинтересованы в привлечении высококвалифицированных специалистов и обслуживающего персонала, поэтому работа в Норвегии на нефтяных платформах есть для всех соискателей, соответствующих заявленным требованиям работодателя.

blog-img

Иммиграция в Швецию из Украины

Швеция – благополучное европейское государство с качественным уровнем жизни, соцстандартами и сильным инновационно-техническим потенциалом. В 1995 году Швеция вошла в состав Евросоюза. Иммиграция в Швецию привлекает многих желающих сменить страну проживания, в том числе и украинцев.

blog-img

Как найти работу на ферме в Дании (+видео с места работы)

Работа в Дании на фермах – это еще одна возможность потрудится в другой стране, познакомиться с ее культурой, традициями и особенностями менталитета местного населения. В среднем в отрасли сельского хозяйства можно зарабатывать от 950 до 1200 евро ежемесячно (после вычета обязательных налоговых платежей и затрат на питание и проживание).

blog-img

Работа в Китае для парней: где и как искать работодателя

Специфика рынка труда в Китае заключается в практически полном отсутствии предложений для иностранцев без профильного образования, квалификации и знания языка. Собственной дешевой рабочей силы этой густонаселённой стране достаточно с лихвой.

blog-img

Как музыканту найти работу в Китае

«Хорошо поработал – хорошо отдохни» - этой фразой можно охарактеризовать темперамент большинства жителей Поднебесной. В Китае часто организовывают масштабные развлекательные мероприятия. Местные жители и туристы с удовольствием ходят на концерты и любят мировую и западную поп-культуры. При желании, работа для музыкантов в Китае найдется всегда.

Вы успешно подписались

ок
На сайте используются файлы «cookies», чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов «cookies».